Los 5011 [*]

Beham, Sebald
(1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt a. M.)Castor und Pollux entführen die Töchter des Leukippos

525€ (US$ 565)

Los 5011 - Beham, Sebald - Castor und Pollux entführen die Töchter des Leukippos  - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5011, Auction  123, Beham, Sebald, Castor und Pollux entführen die Töchter des Leukippos

Castor und Pollux entführen die Töchter des Leukippos (Kampf der drei Männer). Kupferstich. 4,7 x 9,2 cm. Um 1528/29. B. 95, Hollstein 96, Röver-Kann (New Hollstein) 96 II (von III).

Nur mit der zweiten diagonalen Strichlage im Hintergrund. Prachtvoller, präziser und kontrastreicher Druck meist an die Facette geschnitten, teils mit den Spuren eines weißen Rändchens. Minimal nur fleckig, rechts im Körper des Centaur dünne Stelle, verso winzige Leimspuren und Montierungsreste, kleine Gebrauchsspuren, sonst vorzügliches Exemplar. Aus der Sammlung d'Arenberg (Lugt 567). Beigegeben von Heinrich Aldegrever "Gottvater verbietet Adam und Eva vom Baum der Erkenntnis zu essen" (B. 2).