Los 5009

Arcimboldo, Giuseppe - nach
(um 1530-1593, Mailand)Autunno - Inverno

15.000€ (US$ 16,129)

Los 5009 - Arcimboldo, Giuseppe - nach - Autunno - Inverno - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5009, Auction  123, Arcimboldo, Giuseppe - nach, Autunno - Inverno

nach. Autunno - Inverno. Radierung. 18,4 x 23,5 cm. Um 1590-1610. Wz. Wäppchen.

Das Pendant mit der Darstellung von Frühling und Sommer befindet sich in der Sammlung des British Museum in London (Inv.Nr. 2012,7015.1). Nach Angaben des British Museum dürfte das Blatt im späten 16. bis frühen 17. Jahrhundert entstanden sein. Ein vollständiges Exemplar der Serie ohne die Adresse von Remondini befindet sich in der Royal Library in Windsor Castle in einem Album, das ursprünglich dem namhaften römischen Sammler Cassiano del Pozzo gehört hat. Die Adresse des einflussreichen Verlagshauses Remondini in Bassano del Grappa wurde später hinzugefügt. Der Verlag begann um die Mitte des 17. Jahrhunderts seine Aktivität, ein Beleg dafür, dass die Formenwelt Arcimboldos auch fünf Jahrzehnte nach dessen Tod noch fortlebte. Ausgezeichneter, kontrastreicher Druck mit ganz feinem Rändchen um die Plattenkante, unten bis auf diese beschnitten. Eine leichte diagonale Quetschfalte vom Druck, leichte Altersspuren, der Gesamteindruck jedoch sehr gut. Von größter Seltenheit.