Los 5008
Angolo, Giovanni Battista d'
(gen. Battista del Moro, um 1514 Verona - um 1573 Venedig)Tres vidit et unum adoravit
1.500€ (US$ 1,613)
Tres vidit et unum adoravit (Abraham kniet vor den drei Engeln). Radierung. 30,5 x 24,7 cm. Nicht bei Bartsch und Passavant, Nagler, Die Monogrammisten, I, 1961, Meyer, Allgem. Künstler-Lexikon, Bd. II, S. 36, 1.
Die Komposition der außerordentlich seltenen Radierung geht auf ein Fresko Raffaels in den Vatikanischen Loggien zurück. Der angewandte Figurentypus und die rudimentäre, etwas archaisch anmutende Radiertechnik entsprechen gänzlich dem stilistischen Idiom des Giovanni Battista d'Angolo. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten bzw. stellenweise wohl minimal knapp. Geringfügige Altersspuren, verso etwas fleckig, sonst gut erhalten.