Los 476

Buchholz, Friedrich
(1768-1843)Moses und Jesus

Los 476 - Buchholz, Friedrich - Moses und Jesus - 0 - thumb

Lot 476, Auction  123, Buchholz, Friedrich, Moses und Jesus

JUDAICA
Buchholz, Friedrich. Moses und Jesus, oder über das intellektuelle und moralische Verhältniß der Juden und Christen. Eine historisch-politische Abhandlung. 3 Bl., 266 S. 18,5 x 11 cm. Neuerer marmorierter Halblederband (Kanten berieben; ältere Broschur eingebunden) mit ornamentaler RVergoldung, 2 goldgeprägten RSchildern und KGoldschnitt. Berlin, Johann Friedrich Unger, 1803.
Eichstätt 382. Fürst I, 134. – Erste Ausgabe der Betrachtungen des aus Altruppin stammenden Schriftstellers Friedrich Buchholz (1768-1843), der als Wegbereiter des soziologischen und positivistischen Denkens in Deutschland gilt. Ein moderner Reprint erschien 1992 in der Reihe Bibliothek der deutschen Literatur. – Stockfleckig, Titel gestempelt ("Holstein-Holstenborg").