Los 475
Waser, Kasper
(1565-1625)De antiquis numis Hebraeorum, Chaldaeorum et Syrorum
Zuschlag
220€ (US$ 237)
Waser, Kasper. De antiquis numis Hebraeorum, Chaldaeorum et Syrorum, quorum S. Biblia & Rabbinorum scripta meminerunt, libri II. 12 nn., 108 num. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und zahlreichen montierten Holzschnitten. 17,5 x 15 cm. Schweinsleder d. Z. (etwas berieben, Rechte obere Ecke am VDeckel fehlt) mit hs. RTitel und spanischen Kanten. Zürich, Wolphiana, 1605.
VD17 1:071474G. – Erste Ausgabe. Werk über semitische Münzen und Masse von dem reformierten Theologen und Orientalist Kaspar Waser (1565-1625). Der Schweizer verfasst auch Grammatiken zu Hebräisch, dem Chaldäischen und Syrischen. – Ohne das gestochene Porträt. Etwas stockfleckig und leicht feuchtfleckig. Mit Exlibris auf dem Vorsatz.