Los 478
Fehre, Samuel Benjamin
(1704-1772)Versuch einer Abhandlung von der noch bevorstehenden Bekehrung der Juden
Zuschlag
260€ (US$ 280)
Fehre, Samuel Benjamin. Versuch einer Abhandlung von der noch bevorstehenden merkwürdigen Bekehrung der Juden. 47 Bl., 260 S., 16 Bl. 17 x 10,5 cm. Leder d. Z. (berieben, Deckel schwach geworfen) mit ornamentaler RVergoldung, goldgeprägtem RSchild und Goldschnitt. Schneeberg und Leipzig, Karl Wilhelm Fulde, 1753.
VD18 10321438. Eichstätt 2224. – Erste Ausgabe. Der protestantische Theologe Samuel Benjamin Fehre (1704-1772) wirkte als Pfarrer im sächsischen Burgstädt und steht mit seiner Schrift in der Tradition pietistsischer Judenbekehrung. Mit einer Vorrede von Christian August Crusius (1715-1775). – Etwas gebräunt, fl. Vorsatz mit modernem Besitzeintrag.