Los 472

Goltzius, Hubert
(1526-1583)Icones Imperatorum Romanorum

Los 472 - Goltzius, Hubert - Icones Imperatorum Romanorum - 0 - thumbLos 472 - Goltzius, Hubert - Icones Imperatorum Romanorum - 1 - thumb

Lot 472, Auction  123, Goltzius, Hubert, Icones Imperatorum Romanorum

Goltzius, Hubert. Icones Imperatorum Romanorum, Ex priscis Numismatibus ad vivum delineatae & brevi Narratione Historica illustratae ... Acc. modo Impp. Romano-Austriacorum series ... stylo et opera Casp. Gevartii. XIV S., 1 Bl., 423 S., 1, 1 Bl. Mit Kupfertitel von C. Galle nach Peter Paul Rubens (in Pag.), 144 großen Medaillon-Porträts in Clair-obscur-Manier von Christoffel Jegher und Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 36,5 x 24 cm. Leder d. Z. über 6 Bünden (Kratzspuren, bestoßen, Lederabrieb, Rücken und Rückdeckel mit Fehlstellen, VDeckel brüchig) mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Antwerpen, Plantin Moretus, 1645.
Lipsius-Leitzmann 153. Graesse III, 113. Thieme-Becker XVIII, 487. Strauss, Clair-obscur, 158 (mit Abb.). Burchard, Corpus Rubenianum XXI, 83. – Zweite Ausgabe, die zugleich der letzte Band einer fünfbändigen Ausgabe der "Opera" ist. Die großformatigen Porträts (Durchmesser ca. 17 cm) zeigen in prächtigen Clair-obscur-Holzschnitten die römischen und römisch-deutschen Kaiser von Julius Caesar bis Ferdinand III. Die Medaillons sind in dieser Ausgabe größer als in der Originalausgabe von 1557. Sie sind von einer schwarzen und einer hellbraunen Tonplatte gedruckt, gelten im Vergleich zu den anderen Ausgaben als die schönsten und saubersten (vgl. Funck 324) und liegen hier in kräftigen und klaren Abdrucken vor. Neun Felder sind, wie immer, nicht ausgefüllt (kein von uns nachgewiesenes Exemplar hat hier Holzschnitte). – Die Holzschnitte mit Abklatsch bzw. Durchschlag, sonst weitgehend sauber und breitrandig. Wenig fleckig, innen schönes Exemplar.