Los 471

Capell, Rudolf
(1635-1684)Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius

Zuschlag

Los 471 - Capell, Rudolf - Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius - 0 - thumbLos 471 - Capell, Rudolf - Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius - 1 - thumbLos 471 - Capell, Rudolf - Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius - 2 - thumbLos 471 - Capell, Rudolf - Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius - 3 - thumbLos 471 - Capell, Rudolf - Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius - 4 - thumbLos 471 - Capell, Rudolf - Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius - 5 - thumbLos 471 - Capell, Rudolf - Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius - 6 - thumbLos 471 - Capell, Rudolf - Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius - 7 - thumb

Lot 471, Auction  123, Capell, Rudolf, Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius

NUMISMATIK
Capell, Rudolf. Nummophylacium Luederianum antiquum & recentius. 4 Bl., 28 Sp., 3, 79, 6, 1 Bl., 20 Sp., 26 S., 1 w., 4, 2 Bl., 44 S., 6, 4, 4, 6 Bl. Mit 8 Textkupfern und 2, einer mehrfach gefalteten, Kupfertafeln. 31 x 20 cm. Leder d. Z. (stärker berieben, leicht bestoßen, Rücken mit Fehlstelle) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung, Bibliotheksschild, goldgeprägtem Supralibros auf dem VDeckel, Deckel- und Stehkantenfileten. Hamburg, Georg Rebenlein und Michael Pfeiffer, 1679.
VD17 23:301385Z. – Dritte Ausgabe. Rudolf Capell (1635-1684) war Hamburger Pädagoge, Historiker und Philologe. Mit Kupferstichen von Hans Simon Holtzbecker (vor 1649, nach 1671). – Die mehrfach gefaltete Tafel mit einem tiefen Einriss. Gebräunt, etwas fleckig, mit ausgeschiedenem Stempel der Universitäts Bibliothek Halle auf dem Titel verso und mehreren in dem Band. Im Innenspiegel ein Exlibris mit dem Buchstaben "I" und einem kleinen Davidstern von "Holtzmann" gestochen. Das Supralibros auf dem Vorderdeckel mit den Initalien "E. F. V. D." des kurfürstlich-sächsischen Hofjustitiarius und Kanzler des Stifts Naumburg und Zeitz Ernst Friedrich von Döring (1659-1726).