Los 454

Ukiyo-e-Diptychon
Zwei seltene Ukiyo-e Farbholzschnitte. Formate ôban (ca. 32 x 21 cm).

Los 454 - Ukiyo-e-Diptychon - Zwei seltene Ukiyo-e Farbholzschnitte. Formate ôban (ca. 32 x 21 cm).  - 0 - thumb

Lot 454, Auction  123, Ukiyo-e-Diptychon, Zwei seltene Ukiyo-e Farbholzschnitte. Formate ôban (ca. 32 x 21 cm).

Ukiyo-e-Diptychon. Zwei seltene Ukiyo-e Farbholzschnitte. Formate ôban (ca. 32 x 21 cm). Unter Glas in breiter, profilierter und vergoldeter Holzrahmenleiste und Mittelsteg als Diptychon gerahmt (mit kleinen Fehlstellen, teils mit Kratzern) 52 x 65 cm. Japan um 1890-1900.
Mizumo Toshikata (1866-1908) "Das Summen der Insekten" und Ogata Gekko (1859-1920) "Vollmond und Kiefer". – Blätter teils etwas stärker gebräunt, Aufgezogen auf Karton und fest unter den Rahmen montiert. Ein aufwendiger, prachtvoller Rahmen, der typisch ist für die Präsentation und Wertschätzung der Kunst japanischer Farbholzschneider der Ukiyo-e Welt und der Meiji-Zeit, wie sie in Europa zur Zeit des Jugendstils in Mode war. Insofern ist das Gesamtensemble von bemerkenswerter Dekorativität und bezwingender Schönheit. Versand ggf. nur ohne Glas und Rahmen.