Los 453
Tú niú wû
Fünf Kühe). Keramikbild, Deckfarbenmalerei auf weißer, schwerer Keramikplatte
Tú niú wû (Fünf Kühe). Keramikbild, Deckfarbenmalerei auf weißer, schwerer Keramikplatte mit Texten und vier roten Siegeln. Ca. 33 x 57 cm. Gerahmt unter lackierter Holzleiste (teils mit stärkeren Farbabblätterungen, Gebrauchsspuren). Wohl China um 1880.
Wohl chinesische Gouachmalerei auf einer schweren Keramikplatte in milchigem Mattweiß: Dargestellt sind fünf bunte Kühe, die auf einer Wiese einem Bach zusteuern, eine gelbe, eine braune, zwei graue und eine rötliche. Diese Letztere blickt nach oben zu einem sie überfangenen Baum, alle tragen mächtige Hörner. Oben ist das Bild in Pinyin-Schriftzeichen betitelt: "Tú niú wû", was soviel heißt wie "Bild fünf Kühe" (Gyuyo). Daneben ein großes rotes Ovalsiegel und drei kleinere Rotstempel sowie wohl die Künstlersignatur in Kalligraphie. – Teils minimaler Oberflächenberieb, meist aber sehr gut erhalten, und in bemerkenswert frischer Farbigkeit.