Los 419

Vernet, Carle
(1758-1836)Grand Départ de Chasse

Los 419 - Vernet, Carle - Grand Départ de Chasse - 0 - thumb

Lot 419, Auction  123, Vernet, Carle, Grand Départ de Chasse

Vernet, Carle. Grand Départ de Chasse. Aquatinta-Radierung von Coqueret nach Carle Vernet. 71 x 105 cm. Paris frühes 19. Jahrhundert.
Carle Vernet (1758-1836), eigentlich Antoine Charles Horace Vernet, war ein französischer Maler, Zeichner und Lithograph, der sich durch seine zahlreichen Reit-, Jagd- und Schlachtdarstellungen hervortat. Er war einer der ersten französischen Künstler die sich auch in der Lithographie versuchten. – Gerollt. Mit kleinen Randläsuren, vereinzelt mit winzigen hinterlegten Fehlstellen und leichten Knickspuren.