Los 418

Reichart, Christian
Land- und Garten-Schatz.

Los 418 - Reichart, Christian - Land- und Garten-Schatz.  - 0 - thumb

Lot 418, Auction  123, Reichart, Christian, Land- und Garten-Schatz.

Reichart, Christian. Land- und Garten-Schatz. 3 Theile (von 6) in 1 Band. 5 Bl., 248 S., 4 Bl.; 16 Bl., 228 S., 5 Bl.; 7 Bl., 260 S., 9 Bl.; 8 Bl., 64 S. (Register). Mit 5 gefalteten Kupfertafeln. Mischauflage. 17 x 10 cm. Halbschweinsleder d. Z. mit geprägtem RSchild. Erfurt, Heinrich Rudolph Nonne, 1765-1769.
Dochnahl 126. Nicht bei Nissen. – Zweite Auflage. Beliebtes Garten-Handbuch der Goethezeit. Mit Kapiteln "Von den Küchen-Kräutern, von allerhand Bohnen und Erbsen, wässerigen Erd- und Küchen-Gewächsen, zur Arzeney gehörigen Kräutern und Wurzeln, von Korn und Früchten überhaupt, vom Hanffe und Flachse" und vielem mehr. – Erster Teil stärker gebräunt. Braun- und gelegentlich stockfleckig.