Los 387

Hecker, August Friedrich
(1763-1811)Über die Fäulniss lebender und todter thierischer Körper, über Faulkrankheiten und Fäulnisswidrige Mittel

140€ (US$ 151)

Los 387 - Hecker, August Friedrich - Über die Fäulniss lebender und todter thierischer Körper, über Faulkrankheiten und Fäulnisswidrige Mittel - 0 - thumb

Lot 387, Auction  123, Hecker, August Friedrich, Über die Fäulniss lebender und todter thierischer Körper, über Faulkrankheiten und Fäulnisswidrige Mittel

Hecker, August Friedrich. Uber die Fäulniss lebender und todter thierischer Körper, über Faulkrankheiten und Fäulnisswidrige Mittel. 218 S., 1 Bl. 16,5 x 10 cm. Moderner schlichter Pappband (etwas berieben und bestoßen). Hildburghausen, Hanisch, 1795.
Bei dem vorliegenden Werk eines anonymen Verfassers handelt es sich um eine Auseinandersetzung mit der Fäulnis in lebenden und toten tierischen Körpern sowie den dazugehörigen Krankheiten und den Mitteln zur Vermeidung der Fäulnis. Der Autor stützt sich dabei auf umfangreiche Literatur, darunter Werke renommierter Mediziner wie Herman Boerhaave (1668-1738) und des Chemikers Georg Ernst Stahl (1659-1734), um die zugrundeliegenden Ursachen und Folgeerscheinungen der Fäulnis zu untersuchen. – Meist leicht gebräunt, wohlerhaltenes Exemplar. Selten.