Los 3820

Pronberger, Ludwig
(keine Lebensdaten bekannt)Seltene Naturformen

Los 3820 - Pronberger, Ludwig - Seltene Naturformen - 0 - thumb

Lot 3820, Auction  123, Pronberger, Ludwig, Seltene Naturformen

Pronberger, Ludwig. Seltene Naturformen. Titel, Inhalt und 39 (statt 40) chromolithographische Pflanzentafeln. 56,5 x 39,5 cm. Lose Blatt in privater Halbleinenmappe und Halbleinen-Schuber mit montiertem Deckelschild. Dresden, Gerhard Kühtmann, (1901).
Nahezu vollständige Mappe der großformatigen naturalistischen Pflanzendarstellungen, jeweils nummeriert und mit lateinischer Bezeichnung. Wohl gedacht als Dekorationen für Stoffe, Teppiche, Wandmalereien, Tapeten etc. – Es fehlt Tafel Nr. 27. Jedes Blatt mit dem Stempel der Brüsseler Kunstschule Ixelles im gleichnamigen Brüsseler Stadtteil. Teils etwas gebräunt, schwach stock- und fingerfleckig oder mit minimalen Randknicken. Insgesamt aber wohlerhalten.