Los 3811
Ungarische Exlibris
Konvolut von 180 auf schwarzem Karton montierten Holzschnitten, Lithographien oder Abbildungen
Zuschlag
Ungarische Exlibris. Konvolut von ca. 180 auf schwarzem Karton montierten Holzschnitten, Lithographien oder Abbildungen. 8,5 x 7 cm bis 14,5 x 10 cm (Darstellung). 27,5 x 19,5 cm (Karton). Ungarn 20. Jahrhundert.
Zahlreiche verschiedene Exlibris von Persönlichkeiten Ungarns, wie zum Beispiel Gyula Karádi, "Dr. Lustig Istvan", István Thamm, Aczél László und viele Weitere. Teils von Künstlern wie Kálmán Rozsnyay, Endre Vadasz, Petr Dillinger, Jozsef Menyhart, etc. Die facettenreichen Darstellungen reichen von Erotika, Landschaften, Symbolen, botanischen Darstellungen bis hin zur Theologie.