Los 3806
Exlibris
Konvolut von ca. 500 Exlibris
Zuschlag
850€ (US$ 914)
Exlibris. Konvolut von ca. 500, teils farbigen Exlibris, davon etwa 490 auf schwarzem Karton montiert. In Holzstich, Kupferstich, Radierung, Holzschnitt und Lithographie. 5 x 2 cm bis 24 x 18 cm. OHalbleder mit rotem Samtbrokatbezug. Um 1900-1950.
Zahlreiche Exlibris in Original-Graphik und Jugendstil. Unter den Motiven Landschaften, Bücher, Blumen, Tiere, Erotika, Reisen, Gelehrte, Wappen, Engel, etc. – Teils vom Künstler signiert. Vereinzelt mit Gebrauchsspuren. Wohlerhalten.