Los 3803

Exlibris
Sammlung von ca. 180 Exlibris

Zuschlag

Los 3803 - Exlibris - Sammlung von ca. 180 Exlibris - 0 - thumbLos 3803 - Exlibris - Sammlung von ca. 180 Exlibris - 1 - thumb

Lot 3803, Auction  123, Exlibris, Sammlung von ca. 180 Exlibris

Exlibris. Sammlung von ca. 180 Exlibris, wenige montiert, farbig oder signiert in verschiedenen originalgraphischen und reproduzierenden Techniken. 3 x 3 cm bis 20,5 x 15 cm. In 2 Ordnern. Um 1780-1930.
Weitreichende Exlibris-Sammlung mit zahlreichen Motiven, darunter Einhörner, Wappen, Tiere, Pflanzen und Musikinstrumente. Zu den Künstlern zählen Carl Grossberg, Else Lasker-Schüler sowie Emil Orlik (3), die für Harald von Bohlen und Halbach, Eugen Diederichs (4), Max Sidow und dessen Sammlung, Hans Spitzmann, Lulu von Strauß und Torney, Eduard Stucken und viele weitere entwarfen. Ferner sind vier National-Sozialistischen Motive, sieben Exlibris aus der Bibliothek Château de Maucreux und zwei der Bibliothek M. de Gourgue mit dessen Wappen dabei. – Wenige mit Gebrauchsspuren, die meisten sauber.