Los 3763

Heißenbüttel, Helmut und Sandig, Armin - Illustr.
(1921-1996)Allerneuste Abhandlung über den ... Verstand

130€ (US$ 140)

Los 3763 - Heißenbüttel, Helmut und Sandig, Armin - Illustr. - Allerneuste Abhandlung über den ... Verstand - 0 - thumb

Lot 3763, Auction  123, Heißenbüttel, Helmut und Sandig, Armin - Illustr., Allerneuste Abhandlung über den ... Verstand

Heißenbüttel, Helmut. Allerneuste Abhandlung über den menschlichen Verstand erleuchtet von Armin Sandig. 1 Bl., XIII Bl. Mit 7 (davon 3 farbigen) signierten, nummerierten und datierten Originalradierungen von Armin Sandig. 42 x 31 cm. Lose Blatt in Orig.-Leinenmappe. Burgdorf/Hannover, Steintor, (1971).
Eines von 63 Exemplaren (Gesamtauflage: 85 Ex.). – Titelbl. mit kl. Knickspur in der rechten oberen Ecke, sonst nahezu verlagsfrisches Exemplar. – Dabei: Tandem. Mit zahlr. Illustrationen und Orig.-Graphiken. 42 x 30 cm. Schwarze OBroschur. Dreieichenhain, Pawel Pan Presse, 1974. - Spindler 113, 1. Großformatige Anthologie, in 600 numerierten Exemplaren erschienen. Mit Beiträgen von H. Bingel, H. F. und S. Juritz, W. E. Richartz, S. Rischar, G. Zwerenz, B. Jäger, M. Kaschnitz, Chr. Meckel, Fr. Mon, M. Walser u. a. In künstlerisch vielfältiger typographischer Gestaltung. - Frisches Exemplar.