Los 3738
Zacharias, Alfred
(1901-1998)Sieben Holzschnitte
Zuschlag
Zacharias, Alfred. Sieben Holzschnitte. 2 Bl. Mit 7 lose auf Karton mont. Originalholzschnitten auf Japan. 45 x 32 cm. Lose Bl. in illustr. OPappmappe (Rückseite etwas fleckig). Regensburg, Habbel, 1922.
Eines von 80 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 100 Ex.). Titelholzschnitt von Zacharias signiert. Inhalt der Mappe: Sankt Georg, der weiße Ritter. - Der Tod ist mein Gefährte. - Dornröschen. - Die Bürgschaft. - Weihnacht. - Mittelalter. - Karfreitag. Der Regensburger Kunsterzieher, Grafiker und Schriftsteller Alfred Zacharias (1901-1998) illustrierte auch zahlreiche Jugendbücher. – Innen tadellos.