Los 3736

Sartre, Jean-Paul und Wols - Illustr.
(1905-1980)Visages précédé de portraits officiels

700€ (US$ 753)

Los 3736 - Sartre, Jean-Paul und Wols - Illustr. - Visages précédé de portraits officiels - 0 - thumb

Lot 3736, Auction  123, Sartre, Jean-Paul und Wols - Illustr., Visages précédé de portraits officiels

Wols. - Sartre, J.-P. Visages précédé de portraits officiels. 41 S., 2 Bl. Mit 4 Orig.-Kaltnadelradierungen von Wols (d. i. Wolfgang Schulze). 19,5 x 13 cm. Unbeschnittene OBroschur (etwas gebräunt). Paris, Seghers, 1948.
Grohmann 46-49. Monod 10172. – Erste Ausgabe. Eines von angeblich 900 nummerierten Exemplaren (Gesamtaufl. 916) auf "Papier Crèvecoeur du Marais". Druck in Schwarz und Bister. Die Auflagenhöhe von mehreren hundert Exemplaren dürfte fiktiv sein, da die Abnutzung der radierten Platten evident wäre. Vermutlich lag die tatsächliche Auflagenhöhe, entsprechend dem Bekanntheitsgrad des Künstlers eher bei 150 bis 300 Exemplaren. – Sehr gutes Exemplar.