Los 3711

Swinburne, Ch. A. und Villon, Jacques - Illustr.
(1837-1909)Laus Veneris (Vorzugsausgabe)

350€ (US$ 376)

Los 3711 - Swinburne, Ch. A. und Villon, Jacques - Illustr. - Laus Veneris (Vorzugsausgabe) - 0 - thumbLos 3711 - Swinburne, Ch. A. und Villon, Jacques - Illustr. - Laus Veneris (Vorzugsausgabe) - 1 - thumb

Lot 3711, Auction  123, Swinburne, Ch. A. und Villon, Jacques - Illustr., Laus Veneris (Vorzugsausgabe)

Villon, Jacques. - Swinburne, Ch. A. Laus Veneris. Traduction de F. Vielé-Griffin. 56 S., 2 Bl. Mit 11 (incl. Umschläge) Orig.-Radierungen von Jacques Villon sowie einer Extrasuite der Graphiken (davon 2 sign.). 33 x 25,5 cm. OUmschlag mit farbiger Orig.-Radierung sowie OUmschlag mit Aquatintaradierung für die Extrasuiten. Zusammen in OPp-Decke mit goldgepr. RTitel und OPp-Schuber (dieser etwas unfrisch). Paris, Manuel Bruker, 1956.
Monod II, 10534. Ginestet/Pouillon S. 503. – Eines von 15 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 176), einer Extrasuite der Radierungen ("Stehender Akt" zweifach und signiert), Druck der Graphiken bei Leblanc, Paris. Breitrandiger Pressendruck in Rotbraun und Schwarz. – Druckvermerk stärker gebräunt, sonst wohlerhalten.