Los 3707

Ungar, Hermann
(1893-1929)Konvolut von sechs Werken in erster Ausgabe

Zuschlag

Los 3707 - Ungar, Hermann - Konvolut von sechs Werken in erster Ausgabe - 0 - thumbLos 3707 - Ungar, Hermann - Konvolut von sechs Werken in erster Ausgabe - 1 - thumbLos 3707 - Ungar, Hermann - Konvolut von sechs Werken in erster Ausgabe - 2 - thumbLos 3707 - Ungar, Hermann - Konvolut von sechs Werken in erster Ausgabe - 3 - thumb

Lot 3707, Auction  123, Ungar, Hermann, Konvolut von sechs Werken in erster Ausgabe

Ungar, Hermann. Konvolut von sechs Werken in erster Ausgabe. Ca. 18,5 x 13 cm. OEinbände (berieben und bestoßen). 1920-1939.
I. Knaben und Mörder. Zwei Erzählungen. Leipzig u. a., Tal, 1920. - Raabe 309, 1. - Enthält die Erzählungen: Ein Mann und eine Magd und Geschichte eines Mordes. - II. Die Verstümmelten. Berlin, Rowohlt, 1923. - Kosch XXIV, 523. - III. Die Ermordung des Hauptmanns Hanika. Berlin, die Schmiede, 1925. - Raabe 58, 17. - IV. Die Klasse. Berlin, Rowohlt, 1927. Mit OSchutzumschlag (dieser mit kleinen Einrissen). - V. Colberts Reise. Berlin, Rowohlt, 1930. - VI. Die Gartenlaube. Berlin, Rowohlt, (1939). – Vereinzelte kleine Randeinrisse. Papierbedingt gleichmäßig gebräunt. Mit mal mehr, mal weniger Gebrauchspuren, insgesamt in guter Erhatung.