Los 367

Valerio, Luca
(1553-1618)De centro gravitatis solidorum. Libri Tres.

800€ (US$ 860)

Los 367 - Valerio, Luca - De centro gravitatis solidorum. Libri Tres. - 0 - thumb

Lot 367, Auction  123, Valerio, Luca, De centro gravitatis solidorum. Libri Tres.

Valerio, Luca. De centro gravitatis solidorum. Libri Tres [und:] Quadratura parabolae per simplex falsum. 2 Teile in 1 Band. 4 Bl., 260 S. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken auf den Titeln sowie zahlreichen Text-Holzschnitten. 20,5 x 14 cm. Halbleder des 19. Jahrhunderts (berieben, bestoßen, mit kleinen Fehlstellen und Kapitale mit Einrissen). Mit goldgeprägtem RTitel. Bolognia, Erbe König, 1670-1671.
Vgl. Riccardi I/2, 570 1 und 2. Cantor II, 695. DSB XIII, 560. – Frühe Ausgaben der bedeutenden Schriften von dem italienischen Mathematiker Luca Valerio (1553-1618). Das Werk "Quadratura parabolae per simplex falsum" beginnt ab Seite 225. – Titel und letztes Blatt mit insgesamt 5 (2 wdh.) Bibliotheksstempeln. Papierbedingt gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig und in der Bindung gelockert.