Los 366

Süskind, Johann Gottlob
(keine Lebensdaten bekannt)Handbuch der Naturlehre

Zuschlag

Los 366 - Süskind, Johann Gottlob - Handbuch der Naturlehre - 0 - thumb

Lot 366, Auction  123, Süskind, Johann Gottlob, Handbuch der Naturlehre

Süskind, Johann Gottlob. Handbuch der Naturlehre, enthaltend das Wissenswürdigste und Gemeinnützigste aus derselben, zum Selbstunterrichte und zum Unterrichte anderer. XVI, 576 S. Mit 7 gefalteten Kupfertafeln. 19 x 11 cm. Halbleder d. Z. (gering berieben) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Stuttgart, Johann Friedrich Steinkopf, 1812.
Erste Ausgabe des umfassend in die Physik einführenden Handbuchs, eine vermehrte zweite Auflage erschien ebenda 1840. – Die Kupfer schwach braunfleckig. Wohlerhaltenes und dekorativ gebundenes Exemplar.