Los 366
Süskind, Johann Gottlob
(keine Lebensdaten bekannt)Handbuch der Naturlehre
Zuschlag
Süskind, Johann Gottlob. Handbuch der Naturlehre, enthaltend das Wissenswürdigste und Gemeinnützigste aus derselben, zum Selbstunterrichte und zum Unterrichte anderer. XVI, 576 S. Mit 7 gefalteten Kupfertafeln. 19 x 11 cm. Halbleder d. Z. (gering berieben) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Stuttgart, Johann Friedrich Steinkopf, 1812.
Erste Ausgabe des umfassend in die Physik einführenden Handbuchs, eine vermehrte zweite Auflage erschien ebenda 1840. – Die Kupfer schwach braunfleckig. Wohlerhaltenes und dekorativ gebundenes Exemplar.