Los 3665

Schrickel, Leonhard
(1876-1931)4 signierte Werke

150€ (US$ 161)

Los 3665 - Schrickel, Leonhard - 4 signierte Werke - 0 - thumb

Lot 3665, Auction  123, Schrickel, Leonhard, 4 signierte Werke

Schrickel, Leonhard. 4 signierte Werke. Verschiedene Formate. Ca. 20 x 14 cm. Verschiedene OEinbände (Teils lichtrandig und lädiert). 1909-1927.
Vorhanden sind: 1. Eva. Ein dramatisches Gedicht. Dresden, Loschwitzer, 1909. - 2. Auchmenschen. Schauspiel in 5 Aufzügen. 103 S. Rosafarbene OHalbleinen (lichtrandig) mit kleiner VDIllustration. Dresden, Berthold Sturm, O. J. - 3. Blut zu Blut. Roman. 388 S., 2 Bl. Gelbes Leinen. Hamburg, Hanseatische Verlags Anstalt, (1927). - 4. Zukunft. Roman. 3 Bl., 336 S. Illustrierter OPappband (mit unschönen Einrissen, VDeckel beinahe lose). Berlin, Egon Fleischel, 1910. - Ersten beiden Lagen lose. – Alle mit eigenh. Signatur und teils mit Widmung des Autors auf den (Vor-)Titeln. – Beigegeben: Askan Schmitt. Trahimur. Erzählung. 99 S. 15 x 11 cm Roter OSchutzumschlag. Weimar, Selbstverlag, 1930.