Los 3664

Scholtis, August
(1901-1969)Konvolut von 8 Werken in EA, davon 2 Widmungsexemplare

Los 3664 - Scholtis, August - Konvolut von 8 Werken in EA, davon 2 Widmungsexemplare - 0 - thumb

Lot 3664, Auction  123, Scholtis, August, Konvolut von 8 Werken in EA, davon 2 Widmungsexemplare

Scholtis, August. Konvolut von 8 Werken in erster Ausgabe, davon 2 Widmungsexemplare. 19 x 12 cm - 24 x 16 cm. OEinbände mit illustrierten OSchutzumschlägen (diese mit Einrissen und Fehlstellen). 1932-1962.
Kosch XVI, 136f. – Enthält: I. Ostwind. Roman der oberschlesischen Katastrophe. Berlin, Fischer, (1932). - Scholtis' (1901-1969) Erstlingswerk. - II. Schlesischer Totentanz. Erzählungen. Leipzig, Schwarzhäupter, (1938). Vortitel mit einer Widmung des Autors. - III. Das Eisenwerk. Roman. Berlin, Krüger, (1939). - IV. Die Fahnenflucht. Novelle. Berlin, Chronos, (1948). - V. Die Zauberkrücke. Eine phantastische Geschichte. Berlin, Chronos, (1948). - VI. Die Katze im schlesischen Schrank. Augsburg, Oberschlesischer Heimatverlag, 1958.- Mit einer Widmung des Autors auf dem fliegenden Vorsatz "Erik von Loeris mit herzlichen Wünschen. 30/7.59. August Scholtis". - VII. Ein Herr aus Bolatitz. Lebenserinnerungen. München, Paul List, (1959). - VIII. Reise nach Polen. Ein Bericht. (München), Biederstein, (1962). - Mit Besitzvermerk auf dem Titel. – Gute Exemplare, papierbedingt gebräunt.