Los 3659

Schinnerer, Adolf
(1876-1949)Der achtzehnte Psalm

Los 3659 - Schinnerer, Adolf - Der achtzehnte Psalm - 0 - thumb

Lot 3659, Auction  123, Schinnerer, Adolf, Der achtzehnte Psalm

Schinnerer, Adolf. Der achtzehnte Psalm. Auf den Stein gezeichnet und geschrieben. 10 Bl. Text und 16 Illustrationen, alles in Orig.-Lithographie von Adolf Schinnerer. 37,5 x 31 cm. OHalbpergament mit goldgeprägtem DTitel ("Psalm XVIII") und KGoldschnitt. München, Schröder, 1921.
Meisterwerke der Weltliteratur mit Original-Graphik IX. Rodenberg 433. – Eines von 175 nummerierten Exemplaren. Druckvermerk vom Künstler signiert. – Sauberes, wohlerhaltenes Exemplar.