Los 3658
Schiller, Friedrich
(1759-1805)Kassandra
Zuschlag
70€ (US$ 75)
Schiller, Friedrich. Kassandra. 12 nn. Bl. Mit zahlreichen, farbigen Text-Holzschnitten von Hans Orlowski. 30 x 20,5 cm. Orangeroter OMaroquinband (Rücken etwas ausgeblichen) mit goldgeprägtem RTitel in OHalbmaroquin-Schuber (leicht berieben). Berlin, Bibliophilen Abend, 1959.
Schauer II, 160. – Eines von 250 Exemplaren (Gesamtauflage: 430) für die Jahresversammlung der Gesellschaft der Bibliophilen. Druckvermerk vom Künstler signiert. Das einzige mit Farbholzschnitten illustrierte Werk Orlowskis. – Nahezu frisches Exemplar. Im dekorativen und hübschen Maroquin-Einband.