Los 3654

Saudé, Jean
(1872-1931)Traité d'Enluminure d'Art au Pochoir

1.500€ (US$ 1,613)

Los 3654 - Saudé, Jean - Traité d'Enluminure d'Art au Pochoir - 0 - thumb

Lot 3654, Auction  123, Saudé, Jean, Traité d'Enluminure d'Art au Pochoir

Saudé, Jean. Traité d'Enluminure d'Art au Pochoir. Précédé de Notes par A. B. L. Descaves. 74 S. Mit 22 pochoirkolorierten Textillustrationen, Initialen und Vignetten sowie 20 Tafeln von Beauzée-Reynaud, Benedictus, Bourdelle u. a. Reproduktionen nach J. Foucquet u. A. Besnard. 33 x 25,5 cm. Lose Bogen und Blätter in OHalbleinendeckel (diese berieben und mit Schabspuren) mit montiertem Pochoir in ebenso illustrierter OKassette (diese berieben). Paris, aux éditions de l'Ibis, 1925.
Eines von 500 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage). Im Druckvermerk vom Autor signiert. Ca 36 S. sind von Bordüren in zarten und hellen Aquarellfarben umgeben. Die Pochoir-Technik ist eine Schablonen-Malerei und wurde hauptsächlich in Frankreich von modernen Künstlern zur Anfertigung "größerer" Auflagen von einer Arbeit angewandt. Die Blätter erhalten den Charakter von Original-Aquarellen oder -Deckfarbenmalereien dadurch, daß die Farben mittels Schablonen durch Aufpinseln oder Tamponieren von Wasserfarben rasterlos den Farbauftrag wiedergeben. – Erstes und letztes Blatt mit mehreren Papierdurchbrüchen, ansonsten jedoch gutes Exemplar.