Los 364

Stahl, Georg Ernst
(1659-1734)Gründliche und nützliche Schriften, von der Natur,... des Salpeters

Zuschlag

Los 364 - Stahl, Georg Ernst - Gründliche und nützliche Schriften, von der Natur,... des Salpeters - 0 - thumb

Lot 364, Auction  123, Stahl, Georg Ernst, Gründliche und nützliche Schriften, von der Natur,... des Salpeters

Stahl, Georg Ernst. Gründliche und nützliche Schriften, von der Natur, Erzeugung, Bereitung und Nutzbarkeit des Salpeters ... aus dem Lateinischen ins Teutsche übersetzet. 6 Bl., 206 S. Mit gestochenem Frontispiz und 4 Kupfertafeln. 17 x 10 cm. Broschur d. Z. (berieben, bestoßen und felckig und knickspurig). Stettin und Leipzig, Kunckel, 1748
Ferchl 513. Bolton 847. Cole 1246. Nicht bei Duveen und Ferguson. – Zweite Ausgabe. Die erste Ausgabe des Werkes erschien im Jahre 1734. Der Mediziner Georg Ernst Stahl (1659-1734) begründete die Phlogistontheorie. Kaliumnitrat, auch oft als Salpeter bezeichnet, wurde ab dem 14. Jahrhundert "angebaut" und erlangte immer mehr Verwendung im Alltag und vor allem militärisch, sodass es alsbald zu einer wertvollen Chemikalie wurde. Zum Beispiel wird es zur Herstellung von Schwarzpulver verwendet, aber auch zur längeren Haltbarmachung von Lebensmitteln. – Stockfleckig, einige Ecken geknickt, teils gestaucht.