Los 363
Sigaud de La Fond, Joseph Aignan
(1730-1810)Anweisung zur Experimental-Physik
Sigaud de La Fond, Joseph Aignan. Anweisung zur Experimental-Physik. Aus dem Französischen. 2 Teile in 1 Band. 5 Bl., 365 S., 3 Bl.; 423 S., 4 Bl. Mit zusammen 18 gefalteten Kupfertafeln. 17,5 x 11,5 cm. Leder d. Z. (berieben und bestoßen, Kapitale mit geklebten Einrissen) mit RSchild. Wien, Johann Thomas Trattner, 1785.
Fromm 24397. Vgl. VD18 90306309 und VD18 90306317. Poggendorff II, 927. – Wiener Nachdruck der ersten deutschen Ausgabe, die 1774 bei Walther in Dresden erschien. Das Erstlingswerk des Pariser Physikers und Arztes Joseph-Aignan Sigaud de Lafond (1730-1810) erschien 1767 unter dem Titel Lecons de physique expérimentale. Behandelt Dynamik, Geostatik, Hydrostatik, Aerostatik, Akustik, Feuer, Elektrizität, Optik, Magnetismus usw. Die Kupfer zeigen Apparate und Versuchsanordnungen. – Erste Blatt mit kleinerem Feuchtigkeitsrand, vereinzelte Flecken.