Los 3632
Rilke, Rainer Maria
Zwei Prager Geschichten
150€ (US$ 161)
Rilke, Rainer Maria. Zwei Prager Geschichten. 4 Bl., 165 S., 1 Bl. 16,5 x 11,5 cm. OHalbpergamentband (berieben und etwas unfrisch) mit goldgepr. RTitel. Stuttgart, A. Bonz, 1889.
Ritzer E 24. Mises 9. Wilpert-G.2 8. – Erste Ausgabe. Das Buch wurde später in der hier vorliegenden Halbpergamentausgabe vom Insel-Verlag übernommen. Die Gesamtauflage betrug 1000 Exemplare, von denen nur wenige durch Bonz verkauft werden konnten. "Dieses Buch ist lauter Vergangenheit. Heimat und Kindheit - beide längst fern - sind sein Hintergrund ..." (a. d. Vorwort). – Minimal gebräuntes, insgesamt gutes Exemplar.