Los 3626

Scardanelli und Raamin-Presse
Die vier Jahreszeiten (Illustr.: R. Quadflieg)

260€ (US$ 280)

Los 3626 - Scardanelli und Raamin-Presse - Die vier Jahreszeiten (Illustr.: R. Quadflieg) - 0 - thumb

Lot 3626, Auction  123, Scardanelli und Raamin-Presse, Die vier Jahreszeiten (Illustr.: R. Quadflieg)

Raamin-Presse. - Scardanelli (d. i. Fr. Hölderlin). Die vier Jahreszeiten. Frühling, Sommer, Herbst, Winter. Zwanzig Gedichte Friedrich Hölderlins geschrieben in der Zeit vom 16. September 1837 bis kurz vor seinem Tode am 7. Juni 1843 in seinem Tübinger Turmzimmer. 29 Bl. Mit 4 doppelblattgr. farb. Graphiken von Roswitha Quadflieg. 31,5 x 22,5 cm. Handgebundener OPappband (Blockbuch) mit Blindprägung in OPapp-Schuber (dieser etwas berieben und leicht fleckig). Hamburg, Raamin-Presse, 1996.
23. Druck der Raamin-Presse. Eines von 110 nummer. Exemplaren (Gesamtauflage: 155 Ex.). Druckvermerk von Roswitha Quadflieg signiert, die auch das Buch gestaltete und die Texte (Notizen, Tagebucheintragungen und Briefe von Zeitgenossen Hölderlins u. a.) zusammenstellte. Druck der Graphiken auf Bütten (Ruscombe Paper Mill; Text auf Zerkall Bütten) und von den Originalplatten (Astralon, Fotopolymer und Buchsbaumholz). Einband: Christian Zwang. – Frisches Exemplar.