Los 3625

Runge, Philipp Otto und Raamin-Presse - Illustr.
(1777-1810; geb. 1949)Van den Machandelboom

280€ (US$ 301)

Los 3625 - Runge, Philipp Otto und Raamin-Presse - Illustr. - Van den Machandelboom - 0 - thumb

Lot 3625, Auction  123, Runge, Philipp Otto und Raamin-Presse - Illustr., Van den Machandelboom

Raamin-Presse. - Runge, Philipp Otto. Van den Machandelboom. Vom Machandelbaum. The Juniper. Zur Einleitung einiges aus dem dem "Physiologus" über den Vogel Phoenix. XXXXI S., 3 Bl. Mit Original-Holzstich-Titelvignette, Original-Textholzstich, 12 figürlichen Original-Farbholzstich-Initialen und 12 signierten Original-Holzstichen auf 1 Bl. von Roswitha Quadflieg. 39 x 27 cm. Rostbrauner OPappband mit blindgeprägtem RTitel und intarsiertem Prägedruck auf grauem Papier von Chr. Zwang auf dem VDeckel. In OPapp-Schuber. (Hamburg), Raamin-Presse, 1982.
13. Druck der Raamin-Presse. Spindler 71, 13. Quadflieg 13. – Eines von 40 arabisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit dem beigelegten signierten Bogen (Gesamtauflage: 185 Exemplare). Druckvermerk von der Künstlerin signiert. Aus verschiedenen Schriften gesetzt und auf B. K. F. Rives-Bütten abgezogen. – Nahezu verlagsfrisches Exemplar.