Los 3623

Preetorius, Emil
(1883-1973)Zehn Blatt lithographische Original-Zeichnungen.

Zuschlag

Los 3623 - Preetorius, Emil - Zehn Blatt lithographische Original-Zeichnungen. - 0 - thumb

Lot 3623, Auction  123, Preetorius, Emil, Zehn Blatt lithographische Original-Zeichnungen.

Preetorius, Emil. Zehn Blatt lithographische Original-Zeichnungen. Titel und 10 (8 farbig) Orig.-Lithographien von Emil Preetorius. 46,5 x 36 cm. Lose Blatt in OHalbpergamentmappe (stockfleckig) mit montiertem Deckelschild (etwas lädiert). Leipzig, Ernst Rowohlt, (1911).
Ohr 11. Göbel 104. – Eines von 90 nummerierten Exemplaren auf Japon nacré. Auf dem Titelblatt die Subskribentenliste mit 49 Sammlern und Händlern, dort vom Künstler signiert und mit dem Namen des Subskribenten "Dr. Karl Wolfskehl in herzlicher Freundschaft". Die zehn Lithographien teils mit mehreren Portraits und Portraitstudien. – Titel und drei Lithos mit kleinen Knickspuren im Blattrand. Sonst frisch und wohlerhalten.