Los 3595
Müller, A. O.
Müllerlieder
Zuschlag
Müller, A. O. Müllerlieder. 152 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette und Text-Holzschnitten. 21,5 x 14,5 cm. OLeinen (leicht berieben). Davenport, A. O. Müller, 1905.
Nicht bei Kosch. – Einzige Ausgabe des Gedichtbandes, der Wander- und Naturlieder, Liebes- und Sinngedichte, Balladen und Sprüche, teils in Plattdeutsch, enthält. Der Autor, über den nichts bekannt ist (kein Eintrag bei Kosch), war offenkundig ein deutscher Auswanderer, der in Davenport, Iowa, eine Mühle betrieb. Auf dem Titelblatt nennt er sich "Müller von Davenport". – Vereinzelt leicht stockfleckig, insgesamt gutes Exemplar. Mit 4-zeiliger, eigenhändiger Widmung des Autors "Frau Alw. Nieman, Wiesenburg, zum 17. November 1915 in Dankbarkeit und mit besten Glückwünschen vom Verfasser A. O. Müller". - Selten, kein Nachweis im KVK.