Los 3593
Mühlenhaupt, Kurt
(1921-2006)Das Haus Blücherstrasse 13
Zuschlag
Mühlenhaupt, Kurt. Das Haus Blücherstrasse 13 mit seinen Vorder- und Hinterhausbewohnern. 24 nn. Bl. (Blockbuch). Mit 34 teils ganzs., teils handkolor. Illustr., meist in Orig.-Graphik, 18 davon signiert und teils betitelt, sowie sign. Orig.-Bleistiftzeichnung von Curt Mühlenhaupt. 44,5 x 33,5 cm. Illustr. OKart. in illustr. OPp-Schuber (dieser etwas lädiert). Berlin 1970.
Spindler 95, 4. – Eines von 150 Exemplaren. Sämtliche ganzseitigen Graphiken sind vom Künstler signiert. Mit einer Orig.-Bleistiftzeichnung (Selbstporträt des Künstlers) mit eigenhändiger Widmung. Im Impressum als "Andruck"-Exemplar gekennzeichnet. – Wohlerhalten.