Los 3581
Meyer, Alfred Richard
(1882-1956)Sammlung von 11 Werken in erster Ausgabe
Meyer, Alfred Richard. Sammlung von 11 Werken in erster Ausgabe. 17 x 11 cm bis 25 x 17,5 cm. 5 OPappbände (etwas berieben und fleckig), einer mit illustriertem OUmschlag; 6 illustrierte OBroschuren (etwas gebräunt und leicht berieben). Verschiedene Orte und Verlage 1939-1952.
Vorhanden: I. Die ehrliche deutsche Haut. Kerle und Käuze. Mit Zeichnungen von Bruno Skibbe. 114 S., 3 Bl. Berlin, Propyläen, 1939. - II. Kleines im Grossen. Grosses im Kleinen. 96 S., 2 Bl. Prag, Kommissionsverlag, 1942. - "111. Druck der Munkepunke-Gesellschaft und des Schwimmclubs geistig hochstehender Männer" (DV). Druckvermerk vom Autor signiert. - III. Viele Wege führen nach Wörlitz. 77 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Text-Holzschnitten. Berlin, Kranich, 1942. - Mit Widmung des Autors auf dem Vortitel. - IV. Gefrorene Musik. Architekten-Anekdoten um Rossius-Rhyn herum. Gesammelt und aufgeschrieben von Munkepunke. Mit einem Vor- und Nachwort von Carl Blucke und 48 Sinnbildern des 18. Jahrhunderts. 71 S. Berlin, Kranich, 1943. - V. Das Maul auf dem rechten Fleck. 98 S., 1 Bl. Mit zahlreichen Text-Holzschnitten. Nürnberg, J. L. Schrag, 1943. - VI. Weil es zu leben gilt. 86 S. Lübeck, J. M. Wildner, 1946. -
VII. Venezianisches Capriccio. 28 S., 1 Bl. Duderstadt im Eichsfeld, Friedrich Wagner, o. J. (1947). - VIII. Wenn nun wieder Frieden ist ... 15 S. Lübeck, Selbstverlag, 1948. - IX. Die Maer von der Musa expressionistica. 130 S. Düsseldorf-Kaiserswerth, Die Faehre, 1948. - X. Munkepunkes kleiner Appetit-Almanach. 15 S. Lübeck, H. G. Rathgens, 1952. - XI. Munkepunkes kleine Mundorgel (Für Fortgeschrittene). Mixologisches Alphabet von A-Z. 15 S. Ebenda 1952. – Teils papierbedingt gebräunt und mit kleinen Gebrauchspuren sonst insgesamt gut erhalten.