Los 3580

Meyer, Alfred Richard
(1882-1956)Sammlung von 7 Werken 1914-1930

Zuschlag
160€ (US$ 172)

Los 3580 - Meyer, Alfred Richard - Sammlung von 7 Werken 1914-1930 - 0 - thumbLos 3580 - Meyer, Alfred Richard - Sammlung von 7 Werken 1914-1930 - 1 - thumbLos 3580 - Meyer, Alfred Richard - Sammlung von 7 Werken 1914-1930 - 2 - thumbLos 3580 - Meyer, Alfred Richard - Sammlung von 7 Werken 1914-1930 - 3 - thumbLos 3580 - Meyer, Alfred Richard - Sammlung von 7 Werken 1914-1930 - 4 - thumbLos 3580 - Meyer, Alfred Richard - Sammlung von 7 Werken 1914-1930 - 5 - thumbLos 3580 - Meyer, Alfred Richard - Sammlung von 7 Werken 1914-1930 - 6 - thumbLos 3580 - Meyer, Alfred Richard - Sammlung von 7 Werken 1914-1930 - 7 - thumb

Lot 3580, Auction  123, Meyer, Alfred Richard, Sammlung von 7 Werken 1914-1930

Meyer, Alfred Richard. Sammlung von 7 Werken in erster Ausgabe. 12 x 16,5 cm bis 27 x 19 cm. Teils Illustrierte OBroschur (fleckig und leicht berieben). Verschiedene Orte und Verlage, 1914-1930.
Wilpert-Güring2 S. 1067ff. Josch A S. 34ff. Raabe, Zeitschriften S. 329ff. – Vorhanden: I. Berlin. Ein impressionistischer Sonettenkranz. 16 S. Berlin, Neues Leben, 1907. - II. Helden. Ein lyrisches Flugblatt aus den August- und September-Tagen 1914. 16 S. Berlin, Selbstverlag, 1914. - III. Munkepunkes Tanz-Plaketten von ihm selbst. Allen Berliner Bollen herzlichst zugeeignet. 15 Bl. Berlin, A. R. Meyer, o. J. (1914). - IV. Ein Landsturmmann geht seinen Gang durch Gent ... 6 Bl. Gent, Privatdruck, 1915. - Kobbe 28. Eines von 200 Exemplaren. - V. Vor Ypern. 95 S. Darmstadt, Falken, 1916. - Titelbild von Georg Walter Rössner. - VI. Weniger feierliche denn wesentliche Worte zum 60. Geburtstag von Arno Holz. 15 S. Berlin, Werk-Verlag, 1923. - Eines von 224 Exemplaren (Gesamtauflage: 250). - VII. Die sinnlichen Hymnen. Physiologische Psychopoesie. 16 S. Berlin, (Selbstverlag), 1930. - Kobbe 82. Eines von 50 Exemplaren. – Teils papierbedingt gebräunt, etwas stockfleckig und mit kleinen Gebrauchspuren, sonst wohlerhalten.