Los 3572
Metzkes, Harald
(geb. 1929)Stillleben mit Geige. Farbholzschnitt, signiert
250€ (US$ 269)
Metzkes, Harald. (Stillleben mit Geige). Farbholzschnitt auf festem Karton, rechts unten in Bleistift vom Künstler signiert "Metzkes" und datiert "(19)73", links unten bezeichnet als "Probedruck", verso von fremder Hand betitelt. 25 x 34 cm (Darstellungsgröße), 42 x 60 cm (Blattgröße). 1973.
Zentral eine bildbeherrschende Violine auf Notenblättern aufliegend. Rechts vor dem Instrument steht eine Teetasse, platziert auf einem Unterteller. Schönes warmtoniges Blatt.
Harald Metzkes, geboren 1929 in Bautzen und derzeit in Altlandsberg lebend, absolvierte seine künstlerische Ausbildung von 1949 bis 1953 an der Hochschule für bildende Künste Dresden unter Wilhelm Lachnit und Rudolf Bergander. Im Zeitraum von 1955 bis 1958 vertiefte er sein Studium als Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin unter der Leitung von Otto Nagel.
1965 erlangte Metzkes den Käthe-Kollwitz-Preis und wurde 1977 mit dem Nationalpreis der DDR für Illustration und Grafik ausgezeichnet. Seine künstlerische Präsenz fand international Anerkennung, als er 1984 an der renommierten Biennale in Venedig teilnahm. Im Jahr 2007 erhielt er den Hannah-Höch-Preis. Metzkes gilt als Begründer und Hauptvertreter der Berliner Schule, zu der u.a. auch Hans Vent, Lothar Böhme, Konrad Knebel und Werner Stötzer gehören. – In sehr guter Erhaltung.