Los 3571

Metzkes, Harald
(geb. 1929)Liegender weiblicher Akt, signiert

Los 3571 - Metzkes, Harald - Liegender weiblicher Akt, signiert - 0 - thumb

Lot 3571, Auction  123, Metzkes, Harald, Liegender weiblicher Akt, signiert

Metzkes, Harald. (Liegender weiblicher Akt). Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Metzkes" und datiert "(19)63" sowie links unten mit Auflagenbezeichnung "I 37/50", verso von fremder Hand betitelt "Frauenakt". Aquatinta und Strichätzung auf festem Velin. 24 x 51,5 cm (Plattenrand), 37 x 50 cm (Blattgröße). 1963.
Eines von nur 50 Exemplaren. Der Druck zeigt eine unbekleidete Liegende in Ganzfigur auf reicher Draperie. Die linke Hand ruht auf ihrem Oberschenkel. Plastische Wirkung durch die abgestuften Grautönen und aufgrund der körnigen Struktur. Eine plastische Wirkung entsteht durch die verschiedenen Grauabstufungen und die körnige Textur. Ihre verkürzte Haltung, bei der Becken und Beine dem Betrachter zugewandt sind, während der Kopf nach hinten abgelegt und verkleinert erscheint, verstärkt diese Plastizität. – Im weißen Rand kleine, kaum merkliche Stockflecken. Schöner, kräftiger Druck mit breitem Rand.