Los 3547
Wittfogel, Karl August
(1896-1988)Das erwachende China (mit separatem Umschlag)
Zuschlag
Wittfogel, Karl August. Das erwachende China. Ein Abriß der Geschichte und der gegenwärtigen Probleme Chinas. 174 S., 1 Bl. 20 x 13,5 cm. Illustr. OKart. mit Umschlaggestaltung von J. Heartfield (Ränder berieben). Wien, Agis-Verlag, 1926.
Nicht bei Siepmann. – Erste Ausgabe. Die Studien zur chinesischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte gehören zu den wichtigsten Arbeiten Wittfogels (1896-1988). – Titel mit Namensstempel; leicht gebräunt. – Dabei: Originalumschlag (von Heartfield; mit dem Umschlag der kart. Ausgabe identisch) der Leinanausgabe. - Mit kl. Randläsuren.