Los 3547

Wittfogel, Karl August
(1896-1988)Das erwachende China (mit separatem Umschlag)

Zuschlag

Los 3547 - Wittfogel, Karl August - Das erwachende China (mit separatem Umschlag) - 0 - thumb

Lot 3547, Auction  123, Wittfogel, Karl August, Das erwachende China (mit separatem Umschlag)

Wittfogel, Karl August. Das erwachende China. Ein Abriß der Geschichte und der gegenwärtigen Probleme Chinas. 174 S., 1 Bl. 20 x 13,5 cm. Illustr. OKart. mit Umschlaggestaltung von J. Heartfield (Ränder berieben). Wien, Agis-Verlag, 1926.
Nicht bei Siepmann. – Erste Ausgabe. Die Studien zur chinesischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte gehören zu den wichtigsten Arbeiten Wittfogels (1896-1988). – Titel mit Namensstempel; leicht gebräunt. – Dabei: Originalumschlag (von Heartfield; mit dem Umschlag der kart. Ausgabe identisch) der Leinanausgabe. - Mit kl. Randläsuren.