Los 3539

Wandt, Heinrich
(1890-1965)Etappe Gent (3 Ausgaben)

80€ (US$ 86)

Los 3539 - Wandt, Heinrich - Etappe Gent (3 Ausgaben) - 0 - thumb

Lot 3539, Auction  123, Wandt, Heinrich, Etappe Gent (3 Ausgaben)

Wandt, Heinrich. Etappe Gent. Streiflichter zum Zusammenbruch. Band I. Konvolut von drei Ausgaben. Versch. Verlage 1920-1926.
Enthält: 1. Zweites Hunderttausend. Erweiterte Ausgabe. 18,5 x 13 cm. Farb. illustr. OKart. (etwas berieben; mit Knickspur). Wien und Berlin, Agis, 1926. - 2. 3. Auflage. 50. Tausend. 17,5 x 12 cm. OKart. (Rücken etwas lädiert). Berlin, Freie Presse, 1920. - Vorsatz gesetmpelt ("zu beziehen durch: Friedensbund der Kriegsteilnehmer Hauptgeschäftsstelle: Berlin N. 31, Versöhnungsstr. 3"). - Etwas gebräunt. - 3. 18,5 x 12,5 cm. Farbig illustr. OPappband (etwas gebräunt). Berlin, Freie Presse, (1921). - Gutes Exemplar. -
Unter dem Titel "Erotik und Spionage in der Etappe Gent" erschien 1928 ein zweiter Band.