Los 3538

Verlag für Literatur und Politik
Konvolut von fünf Werken mit Einbänden von John Heartfield

Los 3538 - Verlag für Literatur und Politik - Konvolut von fünf Werken mit Einbänden von John Heartfield - 0 - thumb

Lot 3538, Auction  123, Verlag für Literatur und Politik, Konvolut von fünf Werken mit Einbänden von John Heartfield

Verlag für Literatur und Politik. Konvolut von vier Werken in ersten Ausgaben mit Einbänden von John Heartfield. Wien und Berlin 1927-1931.
Enthält: 1. F. Panferow. Die Kommune der Habenichtse. Roman. OLeinen. 1931. - Erste Ausgabe. - 2. Frida Rubiner. Der große Strom. Eine unromantische Wolgafahrt. Illustr. OLeinen (etwas gebräunt). 1930. - 3. J. Dorfmann. Im Lande der Rekordzahlen. Amerikanische Reiseskizzen. Illustr. OLeinen (etwas fleckig). 1927. - 4. O. Pjatnizki. Aufzeichnungen eines Bolschewiks. Erinnerungen aus den Jahren 1896-1917. Illustr. OLeinen. 1927. - In den Reihen der Revolution, Band 2. - Drei weitere Bände anderer Verlage, ebenfalls von Heartfield gestaltet, beigegeben: Anna Karawajewa. Fabrik im Walde. Illustr. OLeinen (Rücken leicht gebräunt). Berlin, Verlag der Jugendinternationale, 1930. - Besitzvermerk; etwas stockfleckig. - Albert Hotopp. Fischkutter H.F.13. OLeinen. Berlin, Neuer Deutscher Verlag, 1930. - Vorsatz mit längerer Widmung; etwas gebräunt. - 15 eiserne Schritte. Ein Buch der Tatsachen aus der Sowjetunion. Illustr. OLeinen. Berlin, UNiversum-Bücherei, 1932. - Gutes Exemplar.