Los 3526

Sinclair, Upton
(1878-1968)Konvolut von 5 Werken im grünen Leineneinband

Los 3526 - Sinclair, Upton - Konvolut von 5 Werken im grünen Leineneinband - 0 - thumb

Lot 3526, Auction  123, Sinclair, Upton, Konvolut von 5 Werken im grünen Leineneinband

Sinclair, Upton. Konvolut von 5 Werken. 18,5 x 12,5 cm. Grüne OLeinenbände mit goldgepr. Deckeltitel und Rückengoldprägung. Berlin, Malik bzw. Neuland-Verlag, 1926-1932.
Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Bde. X, IV und XIV. Einbandentwurf: John Heartfield.
Enthält: 1. Der Sumpf. Roman. 51.-55. Tausend. 268 S., 2 Bl. 1926. - Vgl. Hermann 385 (Halbleinenvariante). - Einband etwas lichtrandig; Vorsatz mit Besitzvermerk. - 2. Die goldne Kette oder Die Sage von der Freiheit. Aus dem amerikanischen Manuskript übersetzt von Hermynia zur Mühlen. 12.-20. Tausend. 421 S., 1 Bl. 1928. - Hermann 331a. - Vorderes Innengelenk angepaltzt. - 3. Der Sündenlohn. Eine Studie über den amerikanischen Journalismus. Übersetzt von Julian Gumperz. 6.-12. Tausend. 363 S., 2 Bl. 1929. - Hermann 381a. - Einband minimal fleckig. - 4. Leidweg der Liebe. Roman. Autorisierte Übersetzung von Elias Canetti. 660 S., 2 Bl. 1930. - Hermann 352. Erste deutsche Ausgabe. Vorsätze mit Fotomontagen von J. Heartfield (vorn: Blumen mit Stacheldraht durchzogen, hinten: Grasbüschel im Schnee). - Leicht gebräuntes, im Ganzen sehr gut erhaltenes Exemplar. - 5. Alkohol. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem Amerikanischen von Elias Canetti. 479 S., 1 Bl. Berlin, Neuland-Verlag, 1932. - Lizenzausgabe. Vgl. Hermann 321. - Sehr gutes Exemplar.