Los 3525

Sinclair, Upton
(1878-1968)Konvolut von 8 Romanen aus der "Roten Roman-Serie"

Zuschlag
160€ (US$ 172)

Los 3525 - Sinclair, Upton - Konvolut von 8 Romanen aus der "Roten Roman-Serie" - 0 - thumb

Lot 3525, Auction  123, Sinclair, Upton, Konvolut von 8 Romanen aus der "Roten Roman-Serie"

Sinclair, Upton. Konvolut von 8 Romanen aus der "Rote(n) Roman-Serie", teils in verschiedenen Ausgaben. Zusammen 8 Bde. 19 x 13 cm. 4 OLeinenbände (etwas fleckig) mit blauer Umrandung des Vorderdeckels, Deckel- und RTitel in der Handschrift von Wieland Herzfelde und KGoldschnitt sowie 4 OHalbleinenbände (teils etwas berieben), jeweils mit Photomontage von J. Heartfield auf dem Vorderdeckel. Berlin, Malik, 1922-1924.
Buchgestaltung: Brüder Heartfield/Herzfelde.
1. Man nennt mich Zimmermann. Roman. Berlin 1922. - Die Rote Roman-Serie, Band VII. Hermann 358a (?, da Spezifikation ungenau). Gittig 69. Herzfelde 69. Nicht bei Ars Libri. Erste deutsche Ausgabe. - Sauberes wohlerhaltenes Exemplar.
2. Dasselbe. OHalbleinenband mit illustr. Vordereinband (Entwurf: John Heartfield) und Rückentitel in der Handschrift von W. Herzfelde (in Rot). - Die Rote Roman-Serie, Band VII. Hermann 358. Gittig 69. Herzfelde 69. Ars Libri 152. Siepmann A 25. Erste deutsche Ausgabe. - Sehr gutes Exemplar.
3. Dasselbe. OKart. mit illustr. Vordereinband (Entwurf: John Heartfield; etwas braunfleckig) und typograph. RTitel in Rot. - Hermann 358. Erste deustche Ausgabe. - Gebräunt, teils leicht stockfleckig.
4. Der Sumpf. Roman. Neubearbeitung. Berlin 1924. - Die Rote Roman-Serie, Band X. Hermann 383. Gittig 86. Herzfelde 86. Nicht bei Ars Libri. - Titel mit Besitzvermerk; sehr gutes Exemplar.
5. Dasselbe. OHalbleinenband (minimal berieben) mit illustr. Vordereinband (Entwurf: John Heartfield) und Rückentitel in der Handschrift von W. Herzfelde (in Gelb). - Hermann 383. Gittig 86. Herzfelde 86. Nicht bei Ars Libri. Siepmann A 52. Einband in Gelb. Heartfields Photomontage nur auf dem Vorderdeckel. - Schnitt braunfleckig; insgesamt gutes Exemplar.
6. Der Liebe Pilgerfahrt. Roman. 7.-9. Tausend. Berlin 1924. - Dieser Einabnd nicht bei Hermann (vgl. 355). Gittig 115. Herzfelde 115. Nicht bei Ars Libri. - Einband braunfleckig; ohne den vord. fl. Vorsatz, sonst innen sauberes Exemplar.
7. Samuel der Suchende. Roman. Neubearbeitung. Berlin 1924. - Die Rote Roman-Serie, Band XIII. Hermann 371. Gittig 117. Herzfelde 117. Nicht bei Ars Libri. Erste deutsche Ausgabe. - Einband vor allem am Rücken braunfleckig; Schnitt ebenfalls leicht braunfleckig, sonst sauberes Exemplar.
8. Hundert Prozent. Roman. 21.-30. Tausend. OHalbleinen mit illustr. Vordereinband (Entwurf: J. Heartfield; etwas berieben). Berlin 1924. - Hermann 335 (unser Exemplar mit dem Verfassernamen und dem Rückentitel "100 %" in Gold, Hermann nennt nur "Rücken mit Muster"). - Ohne den vord. fl. Vorsatz.