Los 3524

Sinclair, Upton
(1878-1968)Konvolut von 8 Romanen (teils mit Fotomontagen von J.H.)

Los 3524 - Sinclair, Upton - Konvolut von 8 Romanen (teils mit Fotomontagen von J.H.) - 0 - thumbLos 3524 - Sinclair, Upton - Konvolut von 8 Romanen (teils mit Fotomontagen von J.H.) - 1 - thumb

Lot 3524, Auction  123, Sinclair, Upton, Konvolut von 8 Romanen (teils mit Fotomontagen von J.H.)

Sinclair, Upton. Konvolut von 8 Romanen. Verschiedene Auflagen. 6 OHalbleinenbände, 1 OPappband, 1 OHalbpergamentband, teils mit illustr. Einabnd von J. Heartfield. Berlin, Malik, 1921-1928.
1. 100%. Roman eines Patrioten. Autorisierte Übersetzung aus dem Amerikansichen Hermynia zur Mühlen. 347 S. Mit 10 Illustrationen auf Tafeln von George Grosz. 18 x 12,5 cm. OHalbpergamentband (Rücken gebräunt) mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. 1921. - Die Rote Roman-Serie, Band II. - Hermann 334. Erste deustche Ausgabe. Exemplar der Vorzugsausgabe, ohne Fotomontage und auf festerem Papier. - Titel mit Besitzvermerk, insgesamt gutes Exemplar.
2. Nach der Sintflut. Ein Roman aus dem Jahre 2000. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 155 S., 2 Bl. 19 x 12,5 cm. OHalbleinen (Kanten etwas berieben) mit Fotomontage von J. Heartfield. 1925. - Hermann 364. Gittig 143. Herzfelde 143. Vgl. Ars Libri 252. Siepmann A 64. Erste deutsche Ausgabe. - Gutes Exemplar.
3. Der Liebe Pilgerfahrt. Roman. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikansichen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 7.-9. Tausend. 1 Bl., 300 S., 1 Bl. 18,5 x 13 cm. OHalbleinen mit illustr. Vordereinband von J. Heartfield. (1928). - Hermann 355. Stark gekürzte Fassung des Romans "Leidweg der Liebe". - Wohlerhaltenes Exemplar.
4. Die Metropole. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 2 Bl., 171 S. 19 x 13 cm. OHalbleinen mit illustr. OSchutzumschlag (Rückumschlag mit kl. Fehlstelle) von J. Heartfield. 1925. - Hermann 362. Gittig 141. Herzfelde 141. Ars Libri 250. Erste deutsche Ausgabe. - Sauberes Exemplar.
5. Die Wechsler. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 1 w. Bl., 2 Bl., 201 S. 19 x 13 cm. Illustr. OHalbleinenband (Entwurf: J. Heartfield; etwas berieben, leicht fleckig und bestoßen). 1925. - Hermann 389c (Einband a). Gittig 144. Herzfelde 144. Ars Libri 256. Erste deutsche Ausgabe.
6. Man nennt mich Zimmermann. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Müheln. 187 S., 1 Bl. 18,5 x 12,5 cm. Gelber OHleinenband mit illustr. Vordereinband von J. Heartfield. 1922. - Die Rote Roman-Serie, Band VII. Hermann 358. - Vorsatz mit Besitzvermerk; sehr gutes Exemplar.
7. Petroleum. Roman. Aus dem Amerikanischen von Hermynia zur Mühlen. 54.-73. Tausend. 18,5 x 12 cm. mBlauer OHalbleinenband. 1927. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Bd. 8. Hermann 370. - Sehr gut erhalten.
8. Der Liebe Pilgerfahrt. OPappband mit illustr. Vordereinband (wie Nr. 3). - Exemplar mit starken Gebrauchsspuren.