Los 3517

Sinclair, Upton und
(1878-1968)Leidweg der Liebe

80€ (US$ 86)

Los 3517 - Sinclair, Upton und  - Leidweg der Liebe - 0 - thumb

Lot 3517, Auction  123, Sinclair, Upton und , Leidweg der Liebe

Sinclair, Upton. Leidweg der Liebe. Roman. Deutsch von Elias Canetti. 660 S., 2 Bl. 19 x 12,5 cm. OKart. mit illustr. OSchutzumschlag (Entwurf: J. Heartfield; Kanten berieben; kleine Randeinrisse; teils hinterlegt) und illustr. Vorsätzen. Berlin, Malik, 1930.
Malik-Verlag 241. Siepmann A 133. Wilpert-G. 2 (Canetti). – Erste Ausgabe. Die Fotomontage auf der Vorderseite des Umschlages zeigt eine Geburtszange mit einer roten Rose, die Rückseite ein Handschrift-Faksimile. Die Vorsätze mit Fotos von Stacheldraht und Grasbüscheln im Schnee. – Etwas ausgebunden, insgesamt ordentliches Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren.