Los 3511

Sinclair, Upton
(1878-1968)Die goldne Kette

Los 3511 - Sinclair, Upton - Die goldne Kette - 0 - thumb

Lot 3511, Auction  123, Sinclair, Upton, Die goldne Kette

Sinclair, Upton. Die goldne Kette oder Die Sage von der Freiheit der Kunst. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 421 S., 1 Bl. 19 x 13 cm. OKartonage mit illustr. OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; stark berieben; Gelenke beschabt, Gebrauchsspuren). Berlin, Malik, 1928.
(Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band IX). Hermann 330. Gittig 180. Herzfelde 180. Ars Libri 351. Siepmann A 97. – Erste deutsche Ausgabe. – Ohne Reihentitel. Anfang und Schluss etwas stockfleckig. – Dabei: Upton Sinclair. Sechs weitere Werke (Der Sumpf. Neubearbeitung. Illustr. OPappband von J. Heartfield. Berlin, Malik, 1924. - Dasselbe im priv. Leineneinband d. Z. - 4 Bände der Werkausgabe, jeweils grüne OLeinenbände mit Goldprägung: Petroleum. 54.-73. Tsd. - Leidweg der Liebe. 1.-16. Tsd. - Sündenlohn. 15.-19. Tsd. - Petroleum. 74.-100. Tsd.). - Wallstreet. OLeinen. Berlin, Sieber Stäbe-Verlag, 1929. - Wohlerhaltene Exemplare.