Los 3511
Sinclair, Upton
(1878-1968)Die goldne Kette
Sinclair, Upton. Die goldne Kette oder Die Sage von der Freiheit der Kunst. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 421 S., 1 Bl. 19 x 13 cm. OKartonage mit illustr. OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; stark berieben; Gelenke beschabt, Gebrauchsspuren). Berlin, Malik, 1928.
(Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band IX). Hermann 330. Gittig 180. Herzfelde 180. Ars Libri 351. Siepmann A 97. – Erste deutsche Ausgabe. – Ohne Reihentitel. Anfang und Schluss etwas stockfleckig. – Dabei: Upton Sinclair. Sechs weitere Werke (Der Sumpf. Neubearbeitung. Illustr. OPappband von J. Heartfield. Berlin, Malik, 1924. - Dasselbe im priv. Leineneinband d. Z. - 4 Bände der Werkausgabe, jeweils grüne OLeinenbände mit Goldprägung: Petroleum. 54.-73. Tsd. - Leidweg der Liebe. 1.-16. Tsd. - Sündenlohn. 15.-19. Tsd. - Petroleum. 74.-100. Tsd.). - Wallstreet. OLeinen. Berlin, Sieber Stäbe-Verlag, 1929. - Wohlerhaltene Exemplare.