Los 3510
Sinclair, Upton
(1878-1968)Die goldne Kette
80€ (US$ 86)
Sinclair, Upton. Die goldne Kette oder Die Sage von der Freiheit der Kunst. Autorisierte Übersetzung aus dem amerikanischen Manuskript von Hermynia zur Mühlen. 421 S., 1 Bl. 19 x 13 cm. OKartonage mit illustr. OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; berieben; Gelenke beschabt). Berlin, Malik, 1928.
(Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band IX). Hermann 330. Gittig 180. Herzfelde 180. Ars Libri 351. Siepmann A 97. – Erste deutsche Ausgabe. Ohne Reihentitel. Siepmann und Hermann beschreiben den Umschlag der ersten Ausgabe nicht ganz zutreffend (bei beiden erst die Auflage 21.-27. Tausend mit entsprechender Beschreibung, vgl. Hermann 332): während der Vorderumschlag eine Zeichnung von George Grosz zeigt, im Hintergrund berühmte Gemälde und Plastiken, ist auf dem Rückumschlag der Maler Max Liebermann vor dem Porträt des Reichspräsidenten Hindenburg abgebildet. Der gebeugte Maler vor dem majestätischen Hindenburg-Porträt symbolisiert das in dem Buch behandelte Abhängigkeitsverhältnis von Auftraggeber und Künstler. – Exemplare mit Gebrauchsspuren, etwas ausgebunden, doch innen meist sauber; Vortitel mit dem Stempel des Architekten und Publizisten Adolf Behne. – Dabei: Upton Sinclair. Der Sündenlohn. Eine Studie über den amerikanischen Journalismus. Auf Grund der autorisierten deutschen Ausgabe von Prof. Dr. J. Singer nach der 6. englischen Auflage übersetzt und mit Anmerkungen versehen von Julian Gumperz. 6.-12. Tausend. 363 S., 1 Bl. 19 x 12,5 cm. OKartonage mit illustr. OUmschlag (Entwurf: John Heartfield; stark ramponiert). Berlin, Malik, 1929. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben, Band X. In dieser Einbandvariante nicht bei Hermann (vgl. 381). - Stark fleckig.